Работает ли интуиция в ставках на спорт?

24.12.2021

Сегодня постараемся разобраться с интуицией в ставках на спорт. Многие игроки возлагают на свою “чуйку” (как ее еще называют интуицию), большие надежды. Иногда даже вообще ставят исключительно интуитивно, пренебрегая даже минимальным анализом события. Насколько это оправдано?

Что такое интуиция в ставках на спорт

В разрезе беттинга, интуиция – это способность предвидеть, угадать верный исход спортивного события. Обычно, она работает как некое озарение, при первом же взгляде на линию, когда игрок еще не успел провести даже минимальный анализ матча. Наверное, нечто похожее бывало у любого игрока.

Конечно, предугадать результат матча “Ювентус” – “Шинник” достаточно просто, это могут сделать даже очень далекие от футбола люди. Речь о примерно равновероятных исходах, с коэффициентами в районе двойки, ну или хотя бы от 1.60.

И вот здесь различают два типа интуиции:

  1. Ложная интуиция;
  2. Профессиональная чуйка.

Ложная интуиция

Это то, чем “обладают” различные гадалки, экстрасенсы, шаманы и прочие люди со “сверхспособностями”. То есть, по сути, ее вообще не существует. Это обычное рандомное угадывание случайных результатов. Иногда оно неизбежно попадает в цель, иногда вероятность выбранного исхода просто прилично выше. Но зачастую угадывание не срабатывает и все развивается по противоположному сценарию. Тогда приходится оправдываться и находить нелепые объяснения, почему в этот раз не получилось.

Если люди с какими-то паранормальными способностями и существуют, то их количество настолько мало, что не хватило бы и на один сезон постановочного шоу “Битва экстрасенсов”. Хотя у одного этого шоу сезонов более двух десятков, не говоря уже о подобных проектах как в России, так и в других странах. А премии Гудини и Рэнди все еще существуют, и за десятки лет так и не нашли своего счастливого обладателя.

***

Проверить свой “дар предвидения” довольно легко. Нужно лишь провести простой эксперимент с угадыванием случайных исходов на достаточно длительной дистанции – от 1000 повторений. Это может быть подбрасывание монетки, вытаскивание разноцветных камешков, манипуляции со случайным распределением в Экселе и так далее. При условии равновероятности исходов, вы получите около 500 угаданных и примерно столько же не угаданных результатов.

***

Если шансы угадать не 1 к 1, а меньше, например, 1 к 2, то на дистанции в 1000 повторений вы получите результат около 33% угаданных результатов. Если 2 к 1, то угаданных вариантов будет около 66% и так далее. Все очень просто, обычная математика.

Профессиональная чуйка

Но все это актуально только для случайных исходов. Которые выпадают рандомно или механика их выпадения настолько сложна, что ее невозможно понять или просчитать. В разрезе беттинга – это ставки на совершенно незнакомый вид спорта или такие исходы как “какая команда начнет матч с центра поля”, что решается тем же подбрасыванием монетки.

Но по мере погружения в какой-либо вид спорта развивается профессиональное чутье. Чем глубже погружение, тем оно сильнее и точнее. К слову, это касается не только беттинга, а вообще любой сферы деятельности. И вот этому виду интуиции можно доверять. Собственно, это и не интуиция вовсе, а подсказки от мозга, подсознания, основанные на опыте.

Например, вы анализируете матч “Реал” – “Барселона” и вдруг получаете озарение, что “Реал” сегодня должен победить. Если при этом вы уже пятнадцать лет следите за Ла Лигой и часто делаете ставки на футбол, то этой подсказке можно верить. Это ваш мозг вспомнил, что лет пять назад была похожая ситуация, “Барса” была фаворитом, линия двигалась так же странно, у “сливочных” был травмирован главный бомбардир, но они победили. И мозг посылает вам сигнал об этом.

Разумеется, нельзя ставить только на основании этой подсказки мозга, нужно внимательно все перепроверить, вывести максимально точную вероятность исхода, и сделать ставку только в том случае, если в ней присутствует value. Но это отличный дополнительный фактор к традиционным аналитическим инструментам. И его можно использовать, к примеру, загружая на ставки подтвержденные чуйкой чуть больший процент от банка.

***

Проверить эффективность ставок по профессиональной чуйке тоже достаточно просто. Ведите отдельный учет по ним или отмечайте в своей таблице особой пометкой. Через некоторое время можно будет сделать определенные выводы. Скорее всего, процент прохода таких ставок будет выше вероятностного распределения, и с глубиной погружения в вид спорта будет только расти.

***

Заключение

В общем, мы пришли к тому, что никакой интуиции вообще не существует. Ни в беттинге, ни в каких-либо других сферах жизни. Ложная интуиция – это рандомная угадайка. Просто угадывание результатов, укладывающееся в рамки вероятностного распределения, если говорить о случайных или незнакомых исходах. Ее нельзя ни развить, ни качественно улучшить ее показатели на приличных дистанциях. Результат ставок по сигналам ложной интуиции предсказуем: минус за счет маржи букмекера.

Профессиональная чуйка – это тоже не интуиция, а работа подсознания, лимбической системы головного мозга. Она развивается автоматически, с ростом опыта и глубиной погружения в определенную тему. Этим подсказкам мозга можно и нужно доверять, они способны приносить прибыль на дистанции, и будут работать все лучше, пока вы будете оставаться в теме. Причем это справедливо не только для ставок на спорт.