Стоит ли покупать платные прогнозы на спорт

15.12.2021

Интернет в наше время буквально переполнен предложениями по продаже прогнозов на спорт. На любой вкус и кошелек – дорогие и дешевые, оптом и в розницу, на экспрессы и ординары, по самым разным видам спорта, рынкам и стратегиям игры. В общем, недостатка в них точно не наблюдается. Вопрос в том – стоит ли их приобретать? Попробуем разобраться сегодня.

Что такое платные прогнозы на спорт

Платные прогнозы на спорт – это советы от типстера (профессионального каппера) по заключению пари. По идее – это интеллектуальный труд, и в идеале эти советы должны приносить прибыль клиенту на дистанции. За что, собственно, клиент и выплачивает вознаграждение.

Но на практике все далеко не так гладко и сфера платных прогнозов буквально кишит некомпетентными дилетантами и откровенными мошенниками. Первые попросту не способны приносить дистанционную прибыль, а вторые изначально настроены на обман клиента.

По-настоящему прибыльных капперов – лишь 5-10% от числа тех, кто себя пытается так называть. У них покупать прогнозы можно и даже нужно. В этом материале мы объясним, как выявить их среди тысяч негодных предложений.

Как должно выглядеть адекватное предложение о покупке платных прогнозов

Первое, важнейшее и обязательное условие – верифицированная независимым ресурсом статистика ставок. Если ее нет (под любым предлогом) – сразу прощайтесь.

Капперы подтверждают свои результаты на специальных верификаторах – независимых площадках, фиксирующих каждую их ставку. Среди таких площадок – биржи прогнозов bet-hub, blogabet, а также крупные ставочные ресурсы вроде stavka.tv, vprognoze, legalbet, betting insider и так далее.

Эта статистика должна быть обширной (не менее 1000 ставок) и, конечно, плюсовой. О том, какой Yield (процент прибыли от оборота) считать хорошим, мы поговорим чуть ниже. Но кроме этого, капперская статистика должна обладать еще несколькими важными свойствами:

  1. Весь профит или его значительная часть должен быть достигнут по бигмаркетам (о разнице рынков читайте здесь), то есть по основной линии самых топовых соревнований. В крайнем случае – по самым крупным миддлмаркетам. Пари на исходы вроде “тотал нарушений” в водном поло или “фора по страйкаутам” в бейсболе пригодны для личного заработка, но не подойдут для продажи клиентам.


  1. Кроме того, в статистике не должно быть никакой откровенной дичи вроде “договорняков”, ставок на точные счета, экспрессов из пяти исходов с дикими коэффициентами, никаких “догонов”, “лесенок”, оверсайзинга по 10%, 20%, 50% от банка на ставку. Если видите что-то подобное – закрывайте страницу, это почти верный признак мошенников или дилетантов. Оптимально – строгий флэт по 1-2% от банка на ординар с коэффициентом в диапазоне 1.65-3.00.


  1. Также не должно быть критичных просадок. Если каппер предлагает ставить по 5% от банка, но регулярно получает даунстрики на 20-30 номиналов, то это вряд ли вам подойдет. Вы можете попасть на такую просадку с самого начала и потерять весь свой банк. Оптимально, если просадки каппера за всю историю не превышают 70% от стартового банка.

***

К слову, о просадках. Не стоит начинать покупать платные прогнозы у каппера, когда он на подъеме. Равно как и не стоит бояться входить в рассылку в момент жесткого спада. Если у каппера хорошая статистика (критерии выше), то самый лучший момент для входа – это жесткая просадка или затяжное плато.

***

Пример качественной рассылки с платными прогнозами

Вот прекрасный пример того, что вам нужно. Здесь есть отличная дистанция (более 2300 ставок), адекватный сайзинг (средний размер ставки 1,17%), отличный Yield +6,4%, достигнутый по крупным рынкам (и только по Pinnacle), максимальная просадка составила всего 52,4% и каждый из последних 7 месяцев закрыт в плюс.

При этом все верифицировано на крупнейшем русскоязычном верификаторе bet-hub и, что немаловажно, – методом 100%-й верификации, что практически исключает возможность подтасовок, подрисовок и других искажений.

***

По представленным цифрам вы легко можете рассчитать собственную потенциальную доходность от сотрудничества с этим каппером. На дистанции будете получать +6,4% с каждой ставки каппера, независимо от ее исхода. При банке в 100 тысяч рублей, ставке 2% на пари и обороте 500 ставок в месяц – это примерно 64000 среднеожидаемой месячной прибыли. Аналогично можно рассчитать потенциальную доходность на любой период при любом размере банка и размере ставки.

***

Вопрос цены платных прогнозов на спорт

Еще один важный момент – все условия сотрудничества должны быть у типстера подробно и четко прописаны. Вы должны понимать, на какие средние цифры рассчитывать, сколько и когда платить, какие есть дополнительные условия.

Гарантировать конкретные цифры прибыли за определенный период могут только шарлатаны, у адекватных специалистов условия базируются на Yield и среднемесячных показателях. Также не должно быть никаких обещаний дикой прибыли, типа удвоения банка каждый месяц (а то и день) – это сразу в бан.

Ну и, наконец: цена рассылки должна соответствовать заявленной прибыльности и вашим возможностям. Что это значит? Например, типстер демонстрирует Yield +10% на дистанции, предлагает порядка 100 прогнозов в месяц по цене 100 рублей за штуку. Ваш банк 10000 рублей. Будет ли это выгодно для вас?

Считаем:

  1. Даже если вы будете ставить по 5% от банка (что очень небезопасно!), то ваш оборот составит примерно 50000 рублей в месяц, а чистая прибыль (10%) – 5000 рублей. При этом вы должны заплатить капперу 10000 рублей (100х100) за прогнозы. Очевидно, что это невыгодно.

***

Вообще, профессиональные капперы крайне редко предлагают прогнозы поштучно. Они оперируют такими понятиями как месячная, полугодовая или сезонная подписка, реже могут дать возможность купить подписку на две недели. Так что чаще всего поштучные предложения – очередной признак шарлатанов.

***

Считаем дальше, но ваш банк уже 100 тысяч рублей, остальные условия те же:

  1. При ставке 5% от банка оборот вырос до 500 тысяч в месяц, ожидаемая прибыль – 50 тысяч рублей. Капперу нужно отдать 10 тысяч рублей, итого, 40000 рублей чистой прибыли. Уже совсем другое дело.


  1. В то же время, если вы консерватор, и захотите снизить риски до 2% на одно пари, то ваш оборот понизится до 200000 рублей, а общая прибыль – до 20 тысяч рублей. Ваша чистая прибыль в таком случае составит всего 10 тысяч рублей, то есть вы будете работать с каппером на условиях примерно 50/50. Это приемлемо, но можно найти гораздо более выгодные предложения в плане распределения прибыли.

Качественные прогнозы на спорт в русскоязычном сегменте стоят сейчас порядка 80-150 долларов в месяц.

Это примерно и получается 7-10 тысяч рублей, как в наших примерах. Впрочем, можно договориться с каппером напрямую о каких-либо скидках или, скажем, о снижении цены при покупке прогнозов оптом – сразу на полгода или год вперед. Можно найти и более выгодные предложения, новички нередко занижают цену на свои услуги и продают качественные рассылки за 50-70 долларов в месяц.

Но даже если мы возьмем по максимуму – 150$/месяц при текущем курсе 74 рубля, это около 11 тысяч рублей. Какой банк нужно иметь, чтобы выйти в ноль по деньгам при Yield +5%, обороте 300 ставок в месяц и безопасной ставке в 1% от банка на пари?

Снова достаем калькулятор и считаем:

  1. Оборот 300% от банка х 5% = 15% от банка. 11000 / 15% = 73000 рублей. Соответственно – это минимальный банк, который будет безубыточен в данном случае при самой дорогой подписке.

Если мы удвоим банк, то удвоится и прибыль. Если утроим – утроится, и так далее:

  1. Банк 200000 – оборот 600000 – прибыль 5% – 30000 рублей;
  2. Банк 300000 – оборот 900000 – прибыль 5% – 45000 рублей;
  3. Банк 1 миллион – оборот 3 миллиона – прибыль все те же 5% – 150000 рублей среднемесячно.

То есть при увеличении суммы банка в геометрической прогрессии растет процент, который вы получаете от общей прибыли. Если в первом случае вы отдаете капперу 30%, то в третьем – лишь около 7,5%. А еще можно снизить цену подписки, поискать дешевле, взять оптом или договориться о скидках, тогда получится еще выгоднее. В общем, в этом явно есть смысл, ведь деньги будут работать и приносить вам прибыль почти что на полном пассиве.

Что еще нужно знать о платных прогнозах на спорт?

Напоследок, еще пара советов. Золотое правило инвестирования – не класть все яйца в одну корзину. Это справедливо и в том смысле, что нельзя ставить ва-банк на одно пари, и в том смысле, что нельзя доверять весь свой капитал одной стратегии или одному типстеру.

Просадки в беттинге – это обычное дело и неотъемлемая часть процесса. Даже у суперпрофи они неизбежно случаются. Поэтому чтобы лишний раз не нервничать, лучше подобрать себе целый пул из нескольких толковых капперов, тогда они будут страховать друг друга. Оптимальное количество объектов инвестирования – около десяти, но начать можно и с меньшего числа, скажем, 4-5 с дальнейшим расширением.

Также при выборе нескольких капперов, предлагающих прогнозы на спорт, лучше разделять виды спорта, которые они играют. Если все будут давать только футбол, то часто будут пересекаться по матчам, и хорошо еще, если мнение будет единым. Но на практике такого почти не бывает.

Подобная картинка на дистанции – реальность. Хоть и большая редкость.

И, что касается вопроса, какой Yield считается хорошим. Конечно, чем больше, тем лучше. Но немало зависит и от ваших возможностей. Если у вас есть шикарный банк в несколько миллионов рублей, то и при +1% Yield вы сможете солидно зарабатывать на обороте. Вообще, на бигмаркетах любой плюсовой Yield – это очень хорошо. А уж если видите прогнозы со стабильным дистанционным показателем выше 5% – смело берите, такие предложения на вес золота.

Ну и последнее – по порядку, но не по значению. Ставки на спорт – это высокодоходные, но высокорисковые инвестиции. Даже если вы будете придерживаться всех рекомендаций из нашей статьи, то нет 100%-й гарантии, что вы однажды не потеряете свои вложения. Но следование нашим рекомендациям значительно снизит ваши риски. Инвестируйте с умом!