Стратегия фиксированной прибыли

02.12.2021

Стратегия фиксированной прибыли – это один из наиболее адекватных представителей финансовых систем управления банкроллом в ставках на спорт. Стратегия по своей сути очень близка к традиционному и американскому флэту, но в то же время даже имеет ряд преимуществ по сравнению с ними. Разберемся, что это такое.

В чем разница между стратегией фиксированной прибыли, традиционным и американским флэтом?

Все три эти системы относятся к категории равномерных стратегий распределения банкролла в ставках на спорт, наиболее подходящих для профессионального беттинга. Разница заключена лишь в объекте фиксирования:

  1. В традиционном флэте фиксируется сумма ставки. То есть на каждый выбор ставится одна и та же сумма, независимо от котировок. Есть еще его разновидность динамический флэт, в котором сумма меняется, но неизменным остается процент от текущего банка.


  1. В американском флэте фиксируется сумма выплаты по ставке. То есть на высокие коэффициенты мы ставим меньше, на низкие – больше, таким образом, чтобы выплата с каждого пари была примерно одинаковой. Например, чтобы выплаты по всем ставкам равнялись 5000 рублей.


  1. В рассматриваемой нами сегодня стратегии фиксируется чистая прибыль с пари. То есть чистый выигрыш, за вычетом суммы ставки. Здесь, как и в американском флэте, присутствует зависимость размера от уровня коэффициента, на высокие котировки ставится меньше денег чем на низкие.

Пример ставок по стратегии фиксированной прибыли

Возьмем исходы двух матчей в баскетбольной НБА. В первой игре мы ставим на фаворита, “Оклахому”, с коэффициентом 1.71. Во втором матче верим в андердога, “Шарлотт”, и коэффициент здесь намного выше. По стратегии фиксированной прибыли, мы распределяем суммы ставок таким образом, чтобы чистая прибыль с исхода была равной.

  1. 7225 – 4225 = 3000 рублей чистой прибыли
  2. 3800 – 800 = 3000 рублей чистой прибыли

Суммы ставок сильно различаются, размеры выплаты также отличаются почти вдвое, но если говорить о чистой прибыли, то она будет одинаковой в обоих случаях. Для быстрого расчета суммы ставки есть специальная несложная формула.

F / (K – 1) = S

Где F – это сумма фиксированной прибыли (в нашем случае 3000), которую мы определяем еще в начале игры по этой стратегии. K – это коэффициент исхода. В результате получаем S – сумму ставки на конкретный исход по этой стратегии.

Проверяем расчеты по формуле:

  1. 3000 / (1,71 – 1) = 4225 рублей
  2. 3000 / (4,75 – 1) = 800 рублей

Что полностью совпадает с цифрами, рассчитанными в купоне ставки.

Как рассчитать оптимальный размер фиксированной прибыли?

Традиционно считается, что оптимальный размер фиксированной прибыли в этой стратегии – 2-3% от банкролла. При наличии большого банка желательно даже снизить его до 1-2% от банка, например, 5-10 тысяч рублей при банке в полмиллиона. Это гораздо безопаснее, а прибыль в деньгах будет достигаться за счет большого оборота.

Если же банк совсем небольшой, то придется рисковать, повысив сумму фиксированной прибыли до максимально допустимого значения в 5%. Если вы будете зарабатывать по 1% от банка в 20000 рублей (200 рублей), то профит будет расти очень медленно, по сравнению с фиксированной прибылью 5% (1000 рублей). Но после того, как вы разгоните банкролл в 2-3 раза, очень желательно снизить сумму ставки до 2-3%.

***

Помимо других преимуществ стратегии, по ней еще очень легко рассчитывать потенциальную доходность. В формуле расчета фигурируют лишь две переменных – средний процент проходимости и сумма фиксированной прибыли. Перемножив их, можно легко получить среднюю ожидаемую доходность с одного пари в деньгах. А умножив эту сумму на предполагаемый оборот (количество пари) – вывести сумму среднеожидаемой доходности за месяц или год.

***

Кому подойдет стратегия фиксированной прибыли?

Стратегия отлично подойдет новичкам и тем, кто еще не научился достаточно хорошо определять вероятности наступления исходов. Она, как минимум, подстрахует от излишних потерь на невалуйных высоких коэффициентах. Но тут есть один нюанс – когда вы научитесь отбирать действительно валуйные высокие коэффициенты, то использование классического флэта станет более прибыльным.

Например, на этом графике реальная прибыль беттора регулярно находится ниже линии прибыли, которую бы он мог извлечь при ставках статичным флэтом. Это происходит именно потому, что он заигрывает высокие коэффициенты на более низкий процент от банка, и при этом, получает хороший объем профита именно с них.

А вообще, стратегия фиксированной прибыли подойдет всем бетторам, которые стремятся играть правильно. В некоторых ситуациях она применима даже лучше, чем классический флэт. Например, если игрок привык на постоянной основе играть очень широкий диапазон коэффициентов от 1.60 до 4.00 и даже выше. Тогда фиксированная прибыль поможет ему добирать деньги с низких коэффициентов и минимизировать риски на высоких котировках.