Все о драфте в NBA

27.09.2021

Обсудим сегодня систему драфта в NBA (Национальной Баскетбольной Ассоциации) а также других североамериканских лигах – NFL, NHL, MLB. Все они построены по единому принципу, но наибольший упор мы сделаем именно на баскетбольную лигу. Система драфта призвана дать шанс слабым командам стать сильнее и конкурентоспособнее по сравнению с теми, у кого и так сейчас все хорошо.

Что такое драфт

Сам драфт (draft) – это процесс выбора новых игроков в свою команду. Но в США он возведен в абсолют – это целая церемония, которой предшествуют не менее впечатляющие процессы смотрин игроков и лотереи драфта. Впрочем, обо всем по порядку.

Драфт NBA проходит ежегодно в Нью-Йорке. Как правило, это происходит летом, после окончания плей-офф очередного сезона NBA. На него заявляются лучшие игроки из университетов и колледжей США, а также перспективные баскетболисты из других стран.

В 21-м веке в NBA действует правило, по которому местные игроки не имеют права заявляться на драфт, если им менее 19 лет и они не закончили получение минимального среднего образования. Но все активнее ходят разговоры, что это ограничение отменят, и разрешат драфтоваться прямиком из школы, как это было в 20-м веке.

История драфта в NBA

Система драфта существует с самого первого сезона в Национальной Баскетбольной Ассоциации (тогда она еще называлась BAA), сыгранного в 1947-м году. Но, строго говоря, придумали ее не баскетбольные функционеры. Подобные системы существовали в NFL (Национальная Футбольная Лига) с 1936-го года, а в MLB (Высшая Лига Бейсбола) нечто очень похожее на драфт изобрели еще в 1921-м году.

На самом первом драфте NBA (BAA) в 1947-м под первым пиком был выбран Клифтон Макнили. Выбрала его команда “Питтсбург Айронмэнс”, которая прекратила свое существование уже перед следующим сезоном, и Макнили так и не сыграл ни одного матча в профессиональном баскетболе.

Крайний на сегодня драфт НБА прошел 29 июля 2021-го года. Под первым пиком ушел в “Детройт” разыгрывающий Кейд Каннингем. Второй пик – атакующий защитник Джейлен Грин, его выбрал “Хьюстон”. Под третьим номером отправился в “Кливленд” центровой Эван Мобли. Четвертыми выбирали “Рэпторс” и заполучили форварда Скотти Барнса. Разыгрывающий Джейлен Саггс из университета Гонзаги попал в “Орландо” под пятым пиком.

Вся пятерка очень высоко котировалась в большинстве МОКов (преддрафтовых рейтингов). Но вырастут ли эти игроки в настоящих звезд, станут ли опорой и лидерами своих команд, дадут ли надежду своим франшизам на светлое баскетбольное будущее? Точно мы узнаем это только в течение трех-пяти лет.

В чем суть драфтовой системы

Главная идея – слабые команды должны становиться сильнее, чтобы создавать достойную конкуренцию сильным коллективам. Поэтому первые пики (право выбора) отдают командам, которые хуже всех выступили в завершившемся регулярном сезоне (плей-офф при этом вообще не учитывается). А лучшие команды по итогам сезона выбирают последними из того, что останется.

В числе первых выборов уходят самые перспективные и сильные игроки, потенциально – будущие суперзвезды мирового баскетбола. За ними внимательно следят еще со школьной скамьи, а в университете уже становится примерно понятен потенциал каждого игрока – вырастет ли он в настоящую звезду или останется средним по меркам лиги игроком. Уже за год до драфта специалисты начинают составлять рейтинги и прогнозировать, кто под каким пиком уйдет. Но нередко они ошибаются в этих прогнозах.

До 1965-го года команды по большей части выбирали молодежь из ближайших к месту дислокации франшизы колледжей. В 70-80-х годах судьба двух первых выборов вообще определялась с помощью обычной монетки. С 1985-го года все команды из нижней части таблицы имели равные случайные шансы на каждый выбор. Через два года трем худшим командам вернули высшие равные шансы на первый пик, а остальные выбирали в порядке занимаемых мест.

Потом и это правило отменили, во многом, “благодаря” самим командам, которые начали применять неспортивные методы. Отдельные франшизы специально сливали целый сезон, чтобы получить высший пик на будущем драфте. В 1990-м году ввели лотерею, которая и действует до сих пор, хоть и претерпела немало изменений за 30 лет. По нынешним правилам первые четыре пика разыгрываются с разными шансами между всеми командами, не попавшими в плей-офф.

Во втором раунде драфта команды выбирают в строгом соответствии с занятыми местами в общей турнирной таблице. То есть худшая команда выбирает первой, вторая с конца – второй, а лучшая – последней.

Лотерея драфта

Это отдельное мероприятие, которое проводится еще по ходу плей-офф НБА, примерно за месяц до самого драфта. На нем, между командами не игравшими в плей-офф, разыгрываются четыре первых выбора на предстоящем драфте. Чем ниже команда завершила чемпионат по таблице, тем больше у нее шансов на получение одного из высших пиков.

Но все же шансы даже на главный пик имеют все, в том числе те, кто до последнего тура боролся за плей-офф, и оказался на девятом месте в таблице конференции лишь по дополнительным показателям.

Чтобы далеко не ходить – буквально в 2019-м году первые два пика получили “Новый Орлеан” и “Мемфис”, которые были далеко не худшими командами того сезона, а заняли соответственно 9-е и 8-е места с конца. На эти пики они выбрали Зайона Уильямсона и Джа Моранта, которые сейчас уже полностью подтвердили свой статус будущего NBA.

Вообще, уже достаточно давно лотерея драфта окутана атмосферой всеобщего недоверия и различными теориями заговоров. Уж очень складно все получается на этих лотереях, и уж слишком часто высшие пики получают те франшизы, кому это наиболее нужно в данный момент для поддержания их на плаву.

Так было в 2010-м с “Вашингтоном” и Джоном Уоллом. Так было в 2011-м с “Кливлендом” и Кайри Ирвингом, который пришел на смену Леброну после “десижна намбер ван”. Так было и в 2012-м с Энтони Дэвисом и “Новым Орлеаном” накануне продажи “Хорнетс” новым владельцам и смены названия. Так было и еще в ряде случаев, и до, и после этого отрезка. Победа “Чикаго” в лотерее 2008-го года с шансами 1,7%, победа “Орландо” в 1993-м с шансами 1,5%. То, что лотерея проходит втайне от зрителей, не добавляет доверия к этому мероприятию.

Но вернемся к самому процессу лотереи. Она проводится с помощью стандартного лототрона с шариками. Всего шариков четырнадцать. На каждый из четырех первых пиков из лототрона достают по четыре шарика и каждая такая комбинация соответствует одной из команд, участвующих в лотерее. Всего комбинаций уровня 4 из 14 – тысяча (строго говоря 1001, но одна не учитывается), и все комбинации неравномерно распределены по всем командам лотереи.

Три худших команды имеют 14%-й шанс на получение пика, четвертая с конца команда – 12,5%-й шанс, а лучшая из участвующих в лотерее – всего 0,5%. Процедуру проводят четыре раза, определяя первые четыре выбора на драфте, самые ценные.

После лотереи и вплоть до самого драфта (а часто и даже во время драфта) происходят обмены пиками между командами. Команды, которым сейчас не очень нужен свежий игрок пытаются повыгоднее обменять свой пик на активы других франшиз. Некоторые команды стараются подняться повыше в очереди выбора за конкретным баскетболистом, меняя несколько своих низких пиков на более высокий. Кто-то укрепляет позиции на будущих драфтах.

Отдельные ген. менеджеры умудряются за несколько лет накопить столько пиков, что выбирают до десяти игроков на одном драфте. А некоторые – наоборот, раздают свои пики в обмен на готовых игроков или другие активы, и остаются на отдельных драфтах вообще без выбора. Некоторые пики драфтов "распроданы" на годы вперед.

Насколько командам важно иметь первые пики на драфте?

Здесь многое зависит от дальновидности управленцев франшиз, а также от везения. По-настоящему крутые и талантливые генеральные менеджеры могут выбрать бриллиант и на не самом высоком пике. А кто-то выбирает Сэма Боуи перед Майклом Джорданом.

Примеры таких бриллиантов – Стефен Карри, выбранный под седьмым пиком на драфте-2009. Легенда мирового баскетбола Кобе Брайант вообще был выбран лишь под тринадцатым пиком. Карл Мэлоун – тоже. Дирк Новицки – девятый пик 1998-го года. Ману Джинобили – 57-й пик в 1999-м. Прошлогодний MVP (самый ценный игрок регулярного сезона) Яннис Адетокумбо был выбран вне лотерейных пиков (15-м), а действующий MVP Никола Йокич – вообще во втором раунде.

С другой стороны этого спектра, например, “Филадельфия”, неистово танковавшая в середине десятых годов в погоне за высокими пиками. Выборы эти она получала исправно на протяжении четырех лет – два третьих и два первых. Но кого они на них набрали?

  1. 3-й пик 2014-го года: звездный, но вечно травмированный гигант Джоэль Эмбиид, пропустивший несколько первых сезонов полностью, и с тех пор не отыгравший ни одного полноценного сезона.


  1. 3-й пик 2015-го года: Джалил Окафор – талантливый бигмен, но с огромными проблемами по психике и дисциплине. После “Филадельфии” он сменил уже три команды, но нигде не может прижиться надолго. Сейчас играет за “Детройт” со дна таблицы.


  1. 1-й пик 2016-го года: универсал Бен Симмонс. Тоже очень странный парень, так до конца и не определившийся со своей ролью ни в лиге, ни на паркете. В полноценную звезду он не вырос, не имеет в арсенале дальнего броска, и вообще, проваливается по многим важным метрикам. Сейчас готовится на обмен, но никто не хочет брать его огромный контракт.


  1. 1-й пик 2017-го года: Маркелл Фульц. Талантливый защитник, но, опять же, с большими проблемами с психикой и здоровьем. Уже давно выступают за другую команду – не хватающий с неба звезд “Орландо”.

Вот такие выборы под высочайшими пиками четыре года подряд. По сути, они ничего не принесли франшизе – ни сиюминутного результата, ни надежд на какое-либо светлое будущее. Хотя в теории на их основе можно было создать “Dream Team”.

Еще можно вспомнить относительно недавний драфт-2013, где “Кавальерс” выбрали себе под первым пиком форварда Энтони Беннетта. После нескольких ужасающе провальных сезонов в “Кливленде”, “Миннесоте” и “Торонто”, этот игрок вообще вылетел из НБА и с тех пор выступал в G-лиге и Турции, да и то, далеко не блестяще. К слову, на том драфте лишь под 15-м пиком был выбран Яннис Адетокумбо – один из сильнейших игроков в мире прямо сейчас.

А с третьей стороны – бывали и суперудачные выборы под первым пиком драфта. Легенды баскетбола Леброн Джеймс, Мэджик Джонсон, Шакил ОНил, Карим Абдул-Джаббар, не так давно завершивший карьеру Тим Данкан – все это удачные первые пики своих драфтов. Из современных игроков под первыми пиками были выбраны Кайри Ирвинг, Энтони Дэвис, Джон Уолл, Карл Энтони-Таунс.

В общем, высокие пики это важно, но нужно еще уметь их правильно использовать. К примеру “Сан Антонио” из года в год выбирают себе вне лотереи отличных игроков. А “Сакраменто” регулярно берут максимально неподходящих команде парней даже под высокими пиками.

Как проходит сама церемония драфта?

С максимальным пафосом и блеском. На церемонии присутствуют комиссионер лиги, руководители всех франшиз, представители команд, сами новички и множество журналистов. Для самых хайповых новичков выделяется отдельное помещение (Green Room) для общения с прессой, а также столики в первом ряду, рассчитанные на всю группу поддержки игрока.

В первом раунде командам дают ровно пять минут на то, чтобы “определиться”, хотя, разумеется, франшизы выбирают своего игрока намного раньше. Во время самого драфта информация о выборах команды часто бывает уже известна даже широкому кругу лиц от инсайдеров лиги. Каждого новичка приглашают на сцену и дают ему слово. Во втором раунде время выбора сокращается до двух минут, а новичкам уделяется гораздо меньше внимания.

Сколько всего игроков выбирается на драфте?

Драфт проводится в два раунда (с 1989-го года), каждая команда имеет возможность выбрать по одному игроку в каждом из них. Первые 14 пиков называют “лотерейными” – они самые ценные. Далее до 30-го пика выбирают команды, участвовавшие в последнем плей-офф.

***

Вне лотерейных пиков нередко встречаются европейские игроки очень высокого уровня. Американские скауты не очень хорошо знают их, поэтому команды зачастую опасаются брать их высоко. Среди ник, к примеру француз Тони Паркер (28-й пик 2001-го года), испанец Марк Газоль (48-й пик в 2007-м году), француз Руди Гобер (27-й пик 2013-го года) и уже упоминаемые сегодня “грек” Яннис Адетокунбо (15-й пик 2013-го года) и серб Никола Йокич (41-й пик 2014-го года).

***

Затем начинается второй раунд и там каждая команда драфтует еще по одному спортсмену. Итого, на драфте сейчас выбирают 60 игроков. Но участников драфта гораздо больше. Те игроки, которых не выбрали, получают статус свободных агентов и имеют право присоединиться к любой франшизе по взаимному согласию сторон.

Игрокам, выбранным в первом раунде, гарантирован начальный контракт на два года с потенциальным продлением на третий и четвертый сезоны. Второраундники и невыбранные игроки договариваются с командами на индивидуальных условиях.

К слову, среди незадрафтованных периодически тоже встречаются настоящие находки. В свое время не были выбраны на драфтах Бен Уоллес, Уэсли Мэтьюс, Брюс Боуэн, Брэд Миллер, Джон Старкс, Хосе Кальдерон, Джереми Лин, Крис Андерсен, Юдонис Хаслем, Джей Джей Бареа, Уилл Байнум, Дэвид Уэсли и многие другие полезные игроки.

Как игроки вообще попадают на драфт

Есть два способа попасть на драфт – подать заявку или заявиться туда автоматически. Для подачи заявки нужно быть студентом американского колледжа или зарубежным игроком в возрасте от 19 лет и старше.

Автоматически выставляются заявки на драфт:

  1. От игроков, отучившихся в американском университете/колледже (и соответственно, игравших в баскетбольной студенческой лиге NCAA) четыре года;


  1. От иностранных игроков (и даже не только игроков), выступающих за пределами США, которым в год драфта исполняется двадцать два года;


  1. От игроков закончивших школу в США, но затем уехавших играть за рубеж по профессиональному контракту.

В любом случае попасть в НБА в обход драфта невозможно. Все желающие обязаны подать заявку, а все люди мира вообще автоматически заявляются туда по достижении 22 лет. И их даже (в теории) могут выбрать! К слову, поучаствовать в драфте НБА можно только один раз в жизни. Если игрок заявился (по заявке или автоматически) и пропустил драфт, то второго шанса у него уже не будет.

Самые сильные драфты в истории НБА

В истории было немало драфтов, на которых отбиралось большое количество сильных игроков – будущих участников Матчей Всех Звезд и даже членов Зала Славы. Но несколько драфтов все же стоят особняком:

  1. Драфт-1984. Именно там был задрафтован под третьим пиком легендарный Майкл Джордан. А также еще целая россыпь потрясающих игроков – разыгрывающий защитник Джон Стоктон (16), Хаким Оладжувон (1), Элвин Робертсон (7), Сэм Перкинс (4), Чарльз Баркли (5), Отис Торп (9) и другие.


  1. Драфт-1996. Под первым пиком здесь был выбран великий и ужасный Аллен Айверсон. Но здесь же был и Кобе Брайант (всего лишь 13-й выбор!). Кроме него в 1996-м году задрафтованы Рэй Аллен (5), Предраг Стоякович (14), Антуан Уокер (6), разыгрывающий защитник Стив Нэш (15) и другие сильные баскетболисты.


  1. Драфт-1998. Мистер лояльность, немец Дирк Новицки, отыгравший всю карьеру за “Даллас”, был выбран на этом драфте под девятым пиком. В этот же год были задрафтованы защитник Винс Картер (5), Пол Пирс (10), Джейсон Уильямс (7), Антуан Джеймисон (4), а также нынешний главный тренер “Клипперс” Тайрон Лю.


  1. Драфт-2003. Это, конечно же, драфт Леброна Джеймса – символа баскетбола 10-х годов. Он ожидаемо был выбран первым, ведь за его огромным талантом скауты следили еще со школы. Кроме него на этом драфте отметились форвард Кармело Энтони (3), защитник Дуэйн Уэйд (5), бигмены Крис Бош (4) и Дэвид Уэст (18).

А кого-то из российских игроков выбирали на драфте?

Конечно, в НБА ведь выступали некоторые игроки из России. А как мы знаем, попасть в НБА минуя драфт невозможно. Самым успешным из россиян, безусловно, был нынешний президент РФБ, форвард Андрей Кириленко. Он был задрафтован под 24-м пиком “Ютой” на драфте-1999 и играл в лиге целых 13 сезонов, будучи одним из лучших защитных баскетболистов той эпохи.

Из более свежих примеров – защитник Сергей Карасев был задрафтован “Кливлендом” в 2013-м году и провел в НБА три сезона. Защитник Алексей Швед и центровой Тимофей Мозгов (на минуточку, чемпион НБА в составе “Кавс”) не были выбраны на драфте (но были заявлены туда) и подписали свои контракты в качестве свободных агентов.